Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здания школы построены по типовому проекту, приспособленному под образовательный процесс, и рассчитаны на 600 и 1200 ученических мест. В общеобразовательной организации имеется центральное отопление, люминесцентное освещение, холодное и горячее водоснабжение, канализация, кабинеты по всем предметам учебного плана.Начальный уровень образования расположен в отдельном двухэтажном здании, а основное и среднее звено - в другом четырехэтажном здании, что способствует улучшению организации учебно-воспитательного процесса. В начальном звене находится 17 учебных кабинетов (15 кабинетов оборудованы АРМ учителя), 2 адаптированных спортивных зала,  1 логопедический кабинет, столовая на 80 посадочных мест, лицензированный медицинский кабинет, книгохранилище, библиотека, имеющая в своем фонде книги и учебники, позволяющих обеспечивать учебно-воспитательный процесс.В основном и среднем уровнях образования 25 кабинетов (10 кабинетов оборудованы АРМ учителя и 8 кабинетов оборудованы компьютерами), 1 кабинет обслуживающего труда, 1 компьютерный класс, музей истории школы. Функционирует в школе большой  спортивный зал, тренажерный зал, мобильный автогородок. Имеется также актовый зал, рассчитанный на 100 человек, столовая на 120 посадочных мест, лицензированный медицинский кабинет, библиотека с общим фондом 32 964 экземпляра, позволяющим обеспечивать учебно-воспитательный процесс.Для обучающихся и сотрудников организовано горячее питание. В школе имеется пищеблок, оборудованный технологическим и холодильным оборудованием, включающий в себя горячий цех, посудомоечный, мясной и овощной цеха. Выделен обеденный зал.На территориях школы оборудованы детская игровая площадка и многофункциональная спортивная площадка. Около школы основного и среднего уровней образования есть учебно-опытный участок, разбиты цветники, посажены деревья и кустарники.Таким образом, техническое состояние школы вполне удовлетворительное, и в школе созданы все условия для нормального функционирования учебно-воспитательного процесса, направленного на обеспечение доступности, качественного образования, то есть предоставления наибольшему числу потребителей качественного обучения и воспитания.IT-инфраструктура, созданная в школе, способствует ведению учебно-воспитательного процесса и управлению образовательным учреждением на уровне, соответствующем современным требованиям. Созданное в школе Единое информационно-образовательное пространство обеспечивает информационное взаимодействие всех участников образовательного процесса.Предоставление доступа школы к сети Интернет обеспечивается в соответствии с договором «О предоставлении Интернет услуг с контентной фильтрацией», заключенным между Департаментом образования Ивановской области и ООО «ИТСервис» интернет-провайдером «Интеркомтел».Программный продукт Kaspersky Endpoint Security 10 установлен на всех школьных компьютерах, регулярно выполняется обновление вирусной базы данных и проверка компьютеров на вирусы.Учителя школы активно применяют ИКТ в урочной и внеурочной деятельности, используют сервисы Интернета, организуют индивидуальную работу с учащимися, дифференциацию обучения, активно используют новые поисковые и исследовательские методы, проектную деятельность. Учителя-предметники продолжают использование дистанционных образовательных технологий: интернет- ресурсы для проведения уроков и подготовки к ГИА, участие в дистанционных конкурсах и олимпиадах.В школе организована работа по оптимизации системы внутреннего документооборота и отчетности с учетом приоритетов образовательного процесса школы, продолжена работа по обеспечению эффективной информационно-образовательной среды деятельности школы, поэтапному внедрению системы «Электронная школа»: создана электронная база данных контингента учащихся и сотрудников школы, внедрена система «Дневник.ру».В школе созданы безопасные условия для организации учебно-воспитательного процесса. Здания школы оборудованы тревожными кнопками экстренного вызова, которые подключены на ПЦО ОВО при УВД по Кинешемскому муниципальному району охраны, в обоих корпусах осуществляется охрана учреждения сотрудниками охранного предприятия ООО «Кристалл» и сторожами. Работает видеонаблюдение в обоих зданиях школы. В школе осуществляется пропускной режим. Все рекреации школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с системой речевого оповещения о пожарной опасности. На всех этажах имеются планы эвакуации, инструкции по действиям в случае возникновения пожара.В школе постоянно происходит модернизация материально-технической базы, за последние  4 года выполнены следующие  работы:- капитальный ремонт  спортивного зала 2016 г.;- капитальный ремонт актового зала 2017 г.;- отремонтирован и переоборудован тренажерный зал 2017 г.;- качественный косметический ремонт в здании начальной школы 2016 г. и 2019 г.;- установлена новая автоматическая пожарная система в здании начальной школы 2018 г.;- частичная замена полов в учебных классах первого этажа начальной школы 2016 г.;- капитальный ремонт канализации и санитарного узла начальной школы 2019 г.;- построена многофункциональная площадка для летних видов спорта 2020 г..